Le Centre PanAm de Markham accueille l’Open nord-américain 2019 du 4 au 8 décembre 2019. Près de 150 athlètes de plus de 25 pays se joignent à 18 Canadiens pour cet événement Challenge Plus.

Suivez le tournoi ICI

Pour regarder en direct sur ITTV

Jour 4

Huitièmes de finale, simple hommes

Eugene Wang contre Cao Wei Chine 4-3

Quart de finale, simple hommes

Eugene Wang contre Dargo Jorgic Slovénie 2-4

Jour 3

Simple femmes, première ronde du tableau principal

WU Yue États-Unis contre MORIN Katherine 4-0
ZHANG Mo contre SIKORSKA Magdalena Pologne 3-4
XU Joyce contre BOGDANOVA Nadezhda Bulgarie 0-4

Double mixte, quarts de finale

Thakkar / Kamath Inde contre Wang / Zhang 3-0

Simple hommes, première ronde du tableau principal

THAKKAR Manav Vikash Inde contre CHEN Hongtao 4-1
MEDJUGORAC Marko contre ACHANTA Sharath Kamal 0-4
PINTO Daniele Italie contre WANG Eugene ^ 2-4
HAZIN Jeremy contre CAO Wei Chine 0-4

Simple hommes, seizièmes de finales

YANG Sanghyun Corée contre WANG Eugene ^ 1-4

Jour 2

Double mixte huitièmes de finale

MADRID Marcos/SILVA Yadira Mexico vs. WANG Eugene ^/ZHANG Mo 0-3

Simple hommes 21 ans et moins

BENTANCOR Martin Argentina vs. HAZIN Jeremy 3-2

Simple hommes

XU Tommy vs. ZHOU Kai China 0-4
MEDJUGORAC Marko vs. YOO Changjae Korea 4-1
PIERAERT Valentin Belgium vs. CHEN Hongtao 3-4
LORENZO Santiago Argentina vs. XU David 4-0
KIM Jangho Korea vs. LY Edward 4-1
ZENG Beixun China vs. LEHMANN Matthew 4-0
YEUNG Terence vs. ZHAO Zhaoyan China 1-4

Double femmes

LIU Xi/ZHANG Qiang China vs. WANG Xinyang ^^/ZHANG Mo 3-0

Double hommes

CHEN Hongtao/HAZIN Jeremy vs. FENG Yijun/ZHANG Kai USA 0-3

Entraîneurs canadiens

Canadian National Team

Jour 1

Simple femmes 21 ans et moins

GAUTHIER Sophie vs. ZAHARIA Elena Romania 1-3
MORIN Katherine vs. QI Fei China 0-3
XU Joyce vs. MOSTAFAVI Leili France 3-2
CUCHIRITA Adina Maria vs. KOSZULAP Natacha Belgium 0-3

Huitièmes de finale

XU Joyce vs. ZHANG Sofia-Xuan Spain 0-3

Simple hommes 21 ans et moins

YEUNG Terence vs. BENTANCOR Martin Argentina 0-3
HAZIN Jeremy vs. KIM Yanghyun Korea 3-1
XIANG Peng China vs. XU Tommy 3-0
LY Edward vs. LIU Yebo China 0-3

Huitièmes de finale

HAZIN Jeremy vs. MASIP Joan Spain 3-1

Simple femmes

GAUTHIER Sophie vs.ZAHARIA Elena Romania 0-4
HUANG Hui vs. LUO Xue Portugal 0-4
RAMIREZ Mariana ^ vs. PAVLOVIC Andrea Croatia 0-4
WANG Chen USA vs. WANG Xinyang ^^ 4-0
Wu Siqian ^^ vs. GUO Yuhan China 0-4
CUCHIRITA Adina Maria vs. YANG Yiyun China 0-4

Double mixte

CHEN Hongtao/Wu Siqian ^^ vs. ZHAO Zhaoyan/LIU Xi  China 0-3

Double femmes

Wu Siqian ^^ /XU Joyce vs. DEGRAEF Margo/ZHANG Sofia-Xuan Belgium/Spain 0-3
GAUTHIER Sophie/HUANG Hui vs. ARGUELLES Camila/SILVA Yadira Argentina/Mexico 1-3

Double hommes

LIANG Guodong/ZENG Beixun China vs. LEHMANN Matthew/MEDJUGORAC Marko 3-1
LY Edward/YEUNG Terence vs. FENG Yijun/ZHANG Kai USA 0-3

Entraîneurs canadiens

Canadian Officials

Canadian National Team